Confira a previsão dos confrontos da segunda fase do Campeonato Brasileiro da Série D 2018, levando em consideração a classificação da rodada atual.

Como funciona a classificação para a Segunda Fase?

Classificam-se para a segunda fase 32 equipes, sendo a primeira colocada de cada grupo, no total de 17 equipes:

Grupo A1

C P V G S
Manaus-AM 12 4 11 5

Grupo A2

C P V G S
Independente-PA 11 3 8 5

Grupo A3

C P V G S
Nacional-AM 9 3 8 5

Grupo A4

C P V G S
Ferroviário-CE 9 2 7 2

Grupo A5

C P V G S
Moto Club-MA 10 3 5 2

Grupo A6

C P V G S
América-RN 11 3 7 4

Grupo A7

C P V G S
Sergipe-SE 10 3 4 1

Grupo A8

C P V G S
Campinense-PB 15 5 11 9

Grupo A9

C P V G S
Treze-PB 11 3 13 10

Grupo A10

C P V G S
Iporá-GO 13 4 9 7

Grupo A11

C P V G S
Aparecidense-GO 8 2 9 2

Grupo A12

C P V G S
Macaé-RJ 11 3 10 4

Grupo A13

C P V G S
Uberlândia-MG 10 3 9 3

Grupo A14

C P V G S
Linense-SP 8 2 4 2

Grupo A15

C P V G S
Caxias do Sul-RS 13 4 10 9

Grupo A16

C P V G S
Tubarão-SC 12 4 6 3

Grupo A17

C P V G S
São José-RS 15 5 9 5

As 15 demais equipes são definidas pela ordem de classificação geral entre as segundas colocadas.

C Pts V SG GP CV CA
A8 Flu de Feira-BA 12 4 15 17 1 9
A17 Brusque-SC 9 3 5 9 0 9
A15 Inter de Lages-SC 9 3 -2 6 1 17
A6 Imperatriz-MA 9 2 8 9 0 12
A10 Brasiliense-DF 8 2 4 7 0 8
A1 Rio Branco-AC 8 2 3 9 1 13
A7 Jacuipense-BA 8 2 3 8 1 18
A4 Cordino-MA 8 2 2 6 0 12
A5 Altos-PI 8 2 2 4 2 19
A13 Americano-RJ 8 2 1 8 0 12
A14 Maringá-PR 8 2 1 6 1 13
A9 Itabaiana-SE 7 2 1 9 2 11
A2 Barcelona-RO 7 2 1 8 5 27
A12 Itumbiara-GO 7 2 0 6 1 11
A11 Sinop-MT 7 2 0 4 1 16
A3 São Raimundo-RR 7 2 -1 9 1 12
A16 Cianorte-PR 6 1 0 2 1 19

As equipes são divididas em dois blocos. No bloco 1 ficam os 16 melhores primeiros colocados de cada grupo da primeira fase, ordenados pela ordem crescente dos grupos, enumerados de 1 a 16. No bloco 2, o pior primeiro colocado fica junto aos 15 melhores segundos colocados de cada grupo da primeira fase, por ordem crescente dos grupos, enumerados de 17 a 32.

Bloco 1
16 melhores primeiros colocados

Pts J Vit SG GP
1 A1 Manaus-AM 12 5 4 5 11
2 A2 Independente-PA 11 5 3 5 8
3 A3 Nacional-AM 9 5 3 5 8
4 A4 Ferroviário-CE 9 5 2 2 7
5 A5 Moto Club-MA 10 5 3 2 5
6 A6 América-RN 11 5 3 4 7
7 A7 Sergipe-SE 10 5 3 1 4
8 A8 Campinense-PB 15 5 5 9 11
9 A9 Treze-PB 11 5 3 10 13
10 A10 Iporá-GO 13 5 4 7 9
11 A11 Aparecidense-GO 8 5 2 2 9
12 A12 Macaé-RJ 11 5 3 4 10
13 A13 Uberlândia-MG 10 5 3 3 9
14 A15 Caxias do Sul-RS 13 5 4 9 10
15 A16 Tubarão-SC 12 5 4 3 6
16 A17 São José-RS 15 5 5 5 9

Bloco 2
Pior 1º, 15 melhores segundos colocados

Pts J Vit SG GP
17 A1 Rio Branco-AC 8 5 2 3 9
18 A2 Barcelona-RO 7 5 2 1 8
19 A4 Cordino-MA 8 5 2 2 6
20 A5 Altos-PI 8 5 2 2 4
21 A6 Imperatriz-MA 9 5 2 8 9
22 A7 Jacuipense-BA 8 5 2 3 8
23 A8 Flu de Feira-BA 12 5 4 15 17
24 A9 Itabaiana-SE 7 5 2 1 9
25 A10 Brasiliense-DF 8 5 2 4 7
26 A11 Sinop-MT 7 5 2 0 4
27 A12 Itumbiara-GO 7 5 2 0 6
28 A13 Americano-RJ 8 5 2 1 8
29 A14 Linense-SP 8 5 2 2 4
30 A14 Maringá-PR 8 5 2 1 6
31 A15 Inter de Lages-SC 9 5 3 -2 6
32 A17 Brusque-SC 9 5 3 5 9

Por fim, os confrontos serão definidos da seguinte maneira: O 1º do Bloco 1 (1) contra o 2º do Bloco 2 (18). O 2º do Bloco 1 (2) contra o 1º do Bloco 2 (17). O 3º do Bloco 1 (3) contra o 4º do Bloco 2 (20). E assim sucessivamente.

Jogo da volta em casa

Pts J
Manaus-AM 12 5 A1 1
Independente-PA 11 5 A2 2
Nacional-AM 9 5 A3 3
Ferroviário-CE 9 5 A4 4
Moto Club-MA 10 5 A5 5
América-RN 11 5 A6 6
Sergipe-SE 10 5 A7 7
Campinense-PB 15 5 A8 8
Treze-PB 11 5 A9 9
Iporá-GO 13 5 A10 10
Aparecidense-GO 8 5 A11 11
Macaé-RJ 11 5 A12 12
Uberlândia-MG 10 5 A13 13
Caxias do Sul-RS 13 5 A15 14
Tubarão-SC 12 5 A16 15
São José-RS 15 5 A17 16

 

Grupo
B1
B2
B3
B4
B5
B6
B7
B8
B9
B10
B11
B12
B13
B14
B15
B16

Jogo da ída em casa

Pts J
18 A2 Barcelona-RO 7 5
17 A1 Rio Branco-AC 8 5
20 A5 Altos-PI 8 5
19 A4 Cordino-MA 8 5
22 A7 Jacuipense-BA 8 5
21 A6 Imperatriz-MA 9 5
24 A9 Itabaiana-SE 7 5
23 A8 Flu de Feira-BA 12 5
26 A11 Sinop-MT 7 5
25 A10 Brasiliense-DF 8 5
28 A13 Americano-RJ 8 5
27 A12 Itumbiara-GO 7 5
30 A14 Maringá-PR 8 5
29 A14 Linense-SP 8 5
32 A17 Brusque-SC 9 5
31 A15 Inter de Lages-SC 9 5

As equipes do Bloco 2 fazem o primeiro jogo em casa, e o Bloco 1 faz o jogo da volta, pela melhor campanha na primeira fase.

Nosso sistema calcula os confrontos automaticamente, de acordo com a entrada de informações dos resultados das partidas. Como todo sistema, é possível que haja alguma falha ao dispor os confrontos finais. Caso houver dúvidas, ou queiram nos informar possíveis erros na classificação, entre em contato conosco clicando aqui.

Ajude-nos a manter este site sempre atualizado doando qualquer valor.
Cupom de Desconto